Кривой дом в польском городе Сопот

17 сентября 2018

В польском городе Сопот находится один из самых необычных домов планеты – Кривой дом.

Глядя на него впервые, можно подумать, что здание расплылось на солнце, искривилось под воздействием чего-либо, а может это вообще оптическая иллюзия, которая искажает настоящее видение и это не сам дом, а лишь его отражение в огромном кривом зеркале. Как бы то ни было, судить уже поздно, а лучше вживую полюбоваться этим необычным зданием.

Кривой дом на самом деле является кривым и не содержит ни одного ровного места и угла. Построен он в 2004 году по проекту двух польских архитекторов – Шотинского и Залевского, – впечатленных рисунками художников Яна Марцина Шанцера и Пера Оскара Дальберга. Главной идеей авторов стало создание такого внешнего вида здания, которое бы привлекало как можно больше посетителей. В оформлении фасада использованы самые различные материалы: от стекла до камня, – а крыша выполнена из эмалированных пластинок, что по виду напоминает спину дракона. Все окна и двери несимметричны и причудливо изогнуты, придавая домику вид какой-то избушки из сказки.

Кривой домик работает круглосуточном режиме. В дневное время здесь открыт торговый центр, кафе и другие заведения, а в вечернее время – пабы и клубы. С наступлением темноты дом становится еще краше. В 2009 году здание было признано одним из семи чудес Трехградья, в которое входят города Гдыня, Гданьск и Сопот. Согласно недавнему опросу издания The Village of Joy Кривой домик возглавил список пятидесяти самых необычных зданий мира.

Вернуться к новостям
>