Инвестировать в строительство на Сахалине станет выгоднее

12 октября 2016

11 октября в Москве министр строительства Михаил Мень провел встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, на которой обсуждался вопрос создания благоприятного инвестиционного климата в строительной отрасли региона.

Олег Кожемяко доложил министру о программах реализующихся регионом в сфере строительства и ЖКХ. А также отметил, что сахалинские строительные компании находятся в более жестких экономических условиях, нежели компании материковой части Росссии и нуждаются в поддержке.

Губернатор пояснил, что компании Сахалинской области в соответствии с федеральным законом обязаны ваплачивать работникам и их семьям так называемые «северные» льготы, таким образом стоимость контрактов при подаче конкурсных заявок увеличивается на 30%.

«Для северных регионов России считаю необходимым ввести поправочный коэффициент, который позволил бы нивелировать эту разницу. Это позволит формировать стройиндустрию региона с реальной перспективой на годы вперед, студенты строительных вузов и техникумов получат возможность прохождения производственных практик», - подчеркнул губернатор.

Глава Минстроя России Михаил Мень согласился, что конкурентные условия должны быть безусловно равными для всех. «Эксперты рассмотрят вашу инициативу и дадут по этому вопросу заключение, на основании которых могут быть внесены изменения в соответствующие законодательные акты», - подытожил министр.

Вернуться к новостям