Первая плита проезжей части уложена на Крымском мосту

24 октября 2016

Плита сформирована на четырех пролетах автодорожного моста, на поверхность которой потом будет уложено дорожное покрытие.

"Этот участок у нас передовой. Здесь мы фактически отрабатываем технические решения, заложенные проектировщиками, переносим их с бумаги в реальные условия строительства. В феврале успешно погрузили первые трубосваи в фундамент опоры автомобильного моста, в апреле была готова первая опора, летом началась работа по укрупнительной сборке пролетных строений", - рассказал замначальника ФКУ Упрдор "Тамань" Кайрат Турсунбеков.

Портал «Крымский мост» сообщает, что такая плита формируется на уже установленных в проектное положение пролетах. Проектом предусмотрено соединение нескольких пролетов в плеть - это четыре пролета между 171 –175 опорами. Протяженность такой плети – более 200 метров.

Пролеты собранные вместе одной плетью были защищены от пыли, брызг морской волны, воздействия обледенения и опущены на опоры моста.

После становления плети пролетов на опоры, уложена несъемная опалубка на металлические балки пролетов, проведена вязка арматурного каркаса и начали бетонировать. Высокопрочный гидротехнический бетон уплотняется и шлифуется.

Автомобильная часть Керченского моста будет состоять из двух проезжих частей. На первом этапе предполагается забетонировать участок в направлении Керчи. После начнется обустройство встречного направления.

Вернуться к новостям